Submenu

Tarifas Acueducto, Alcantarillado y Aseo

La Empresa Municipal de Servicios Públicos Domiciliarios Industrial y Comercial del Estado de Miranda – Cauca, EMMIR E.S.P.- E.I.C.E. publica por mes, servicio, tipo de uso y estrato, las tarifas correspondientes a los servicios públicos domiciliarios de acueducto, alcantarillado y aseo. Dichos valores se obtienen de aplicar al costo de referencia calculado de acuerdo con la metodología tarifaria expedida por la Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico – CRA, los factores de subsidios y aportes fijados por cada Concejo Municipal. Lo anterior, dentro del marco legal establecido en la Ley 142 de 1994.


Tarifas vigentes:

TIPO DE USUARIOSUBSIDIO O CONTRIBUCIÓNACUEDUCTOALCANTARILLADO
CARGO FIJO (CMA)CONSUMO BÁSICOCONSUMO COMPLEMENTARIOCARGO FIJO (CMA)CONSUMO BÁSICOCONSUMO COMPLEMENTARIO
ESTRATO1-42%2.271,28355,54613,001.088,08236,64408,00
ESTRATO2-32%2.662,88416,84613,001.275,68277,44408,00
ESTRATO3-15%3.328,60521,05613,001.594,60346,80408,00
ESTRATO40%3.916,00613,00613,001.876,00408,00408,00
COMERCIAL50%15.952,82919,50613,0010.635,00612,00408,00
INDUSTRIAL30%5.090,80796,90613,002.438,80530,40408,00
OFICIAL0%3.916,00613,00613,001.876,00408,00408,00

TIPO DE USUARIOSUBSIDIO O CONTRIBUCIÓNASEO
TARIFA PLENA
ESTRATO1-42%4.550,68
ESTRATO2-32%5.335,28
ESTRATO3-15%6.669,10
ESTRATO40%7.846,00
COMERCIAL50%11.769,00
INDUSTRIAL30%10.199,80
OFICIAL0%7.846,00


Seleccione el informe que desea consultar:



PQR's

Reportar Daños

Invitaciones Privadas y Públicas

Calidad del Agua
Suministramos agua de excelente calidad

Sistema de Información de Proveedores